В честь 321-летия Петербурга Дворцовый мост вновь разведут под гимн Великому городу

В ночь с 31 мая на 1 июня Дворцовый мост будет разведен под «Гимн Великому городу» Глиэра. Событие приурочено к празднованию 321-летия Санкт-Петербурга. Об этом 21 мая сообщила директор Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Юлия Стрижак в ходе пресс-конференции в медиацентре «Культура Петербурга».

Темой пресс-конференции стали праздничные мероприятия, посвященные Дню города. О главных событиях, концертной и выставочной программе к 321-летию Северной столицы рассказали Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин, директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина, руководитель проекта «Музыка Дворцового моста» Юлия Стрижак, художественный руководитель проекта «Классика на Дворцовой» Екатерина Галанова и автор сценария и режиссёр фестиваля «Петровские ассамблеи» Василий Сазонов.

Председатель комитета по Культуре Федор Болтин отметил, что в этом году много знаковых юбилейных дат: юбилей Глинки, Мусоргского, Пушкина. Имена выдающихся жителей Санкт-Петербурга будут творчески отражены в программах праздничных мероприятий.

По словам Юлии Стрижак, Музыкальный театр им. Ф. И. Шаляпина делает своё музыкальное приношение великому городу в Его день рождения — разводит Дворцовый мост, главный мост нашего города, под живую музыку. «В программе — произведения русских композиторов. Мы отдадим дань памяти юбилярам этого года — Римскому-Корсакову, Глинке —, конечно, прозвучит музыка Чайковского. Но будут и произведения композиторов ХХ века: Шостаковича, Хачатуряна, Петрова, Соловьева-Седова. У нас абсолютно народное мероприятие для всех, с бесплатным входом. Кульминацией нашего проекта является развод Дворцового моста ровно в 12 часов ночи. Когда пролёты Дворцового моста дрогнут и пойдут наверх, в этот момент зажгутся факелы Ростральных колонн и зазвучит «Гимн Великому городу». Всем желающим мы раздадим флаеры с текстом гимна. Надеемся, что мы создадим мощный хор, и гимн прозвучит не только в исполнении профессиональных артистов, но и в исполнении всех жителей и гостей города, которые соберутся на набережной в эту ночь», — поделилась Юлия Стрижак.

Концерт оркестра Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Северная Симфония» под руководством маэстро Фабио Мастранджело начнется 31 мая в 23:15. Прозвучат произведения знаменитых русских композиторов: ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, ария Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок» Римского-Корсакова, увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, вальс из музыки к драме «Маскарад» Хачатуряна, «Императорский вальс» Петрова и др. Как только начнет разводиться Дворцовый мост, оркестр «Северная Симфония» исполнит «Гимн Великому городу» Глиэра.

В концерте примут участие солисты Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина: Назия Аминева, Анна Викулина, Елизавета Михайлова, Александра Хасанова, Павел Шнипов, Дмитрий Мулярчик, Тигрий Бажакин, Иосиф Пилиев, а также хор театра. Ведущими мероприятия станут лица телеканала «Санкт-Петербург» — Дарина Шарова и Василий Киров.

«Конечно, такой проект было бы невозможно организовать без государственной поддержки. Мы выражаем благодарность Комитету по культуре Санкт-Петербурга и лично Федору Дмитриевичу Болтину, который принимает активное участие во всех наших творческих проектах. Благодарим Правительство Санкт-Петербурга, Губернатора Александра Дмитриевича Беглова. Нигде в мире вы не найдете таких примеров, когда для жителей и гостей города совершенно безвозмездно делается так много. Мы с вами счастливые люди», — добавила Юлия Стрижак.

Вход на концерт – свободный. На Адмиралтейской набережной напротив Спиридоновской церкви будет установлена сценическая конструкция, украшенная баннерами в традиционных цветах проекта «Музыка Дворцового моста». Прямую трансляцию проекта можно будет увидеть на телеканале «Санкт-Петербург».