I Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»

Первый Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» состоялся в июле 2012 года и представил петербургской публике и гостям города редко исполняемые шедевры русской оперной классики: «Жизнь за царя» М. Глинки, «Снегурочку» Н.А. Римского-Корсакова, «Демон» А. Рубинштейна и «Иоланту» П.И.Чайковского.

12 июля 2012 Соборная площадь Петропавловской крепости  «Жизнь за царя» М. Глинки.
«Жизнь за царя» или, как ее еще называют «Иван Сусанин» - опера Михаила Ивановича Глинки в четырех действиях с эпилогом на либретто барона Г.Ф. Розена. Опера стала достоянием русского искусства, как первая русская опера, получившая признание во всем мире.

Режиссёр – Джулиано Ди Капуа
Дирижёр — Фабио Мастранджело
Исполнители: Оркестр Эрмитажного театра, Камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова, Александр Матвеев (Сусанин), Светлана Москаленко (Антонида), Елена Кнапп (Ваня), Сергей Алещенко (Собинин).

15 июля 2012 Елагин остров «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова

Опера в четырех действиях с прологом Николая Андреевича Римского-Корсакова на либретто композитора, основанное на одноименной пьесе А. Н. Островского.

Режиссёр – Иркин Габитов
Дирижёр — Сергей Стадлер
Исполнители: Оркестр и хор Петербург-концерта, Евгений Акимов (Берендей), Анна Алхимова (Снегурочка), Анна Нечаева (Купава), Олеся Петрова (Лель).

17 июля 2012 Двор Академической Капеллы «Демон» А. Рубинштейна.

Опера «Демон» по одноименной поэме М.Ю. Лермонтова была поставлена 25 января 1875 года.
«Демон» - шестая по счету опера Рубинштейна, на долю которой выпал самый большой успех из всего его музыкально-театрального наследия. За три года опера была показана более ста раз.

Режиссёр – Виктор Высоцкий
Дирижёр – Оливер Ведер (Германия)
Исполнители: Оркестр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Вадим Чельдиев (Партия Демона), Ольга Георгиева (Тамара), Николай Шамов (Князь Синодал).

19 июля 2012  Парадный двор Михайловского замка  Опера «Иоланта» П.И.Чайковского
«Иоланта» – последняя опера П. И. Чайковского. Композитор приступил к ее написанию в 1891 году.
Сказочная история слепой Иоланты, исцелившейся благодаря любви, заключала в себе, очевидно, болезненную для Чайковского истину о недостижимости идеальных чувств. Вечный мрак, в котором безмятежно и спокойно живет не подозревающая о своем несчастье дочь короля Рене, является для композитора отражением земной реальности человеческих взаимоотношений.

Режиссёр – Юлия Прохорова
Дирижёр – Фабио Мастранжело
Исполнители: Хор и оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории, Анна Нечаева (Иоланта), Михаил Губский (Водемон), Григорий Чернецов (Роберт), Юрий Мончак (король Рене).

Все спектакли фестиваля сопровождались аншлагами. В 2012 году на фестивале «Опера – всем» побывали около 15 тысяч человек.

«Жизнь за царя» М. Глинки. Интервью Фабио Мастранджело, Светланы Москаленко (Антонида) и Елены Кнапп (Ваня):

Интервью режиссера оперы «Снегурочка» - Иркина Габитова:

«Демон» А. Рубинштейна. Интервью режиссера - Виктора Высоцкого:

Опера «Иоланта» П.И.Чайковского: